Здравствуйте, следователь вписал во все показания свидетелей, то что они никогда бы не сказали, а они не перепроверили, что делать

Здравствуйте,следователь вписал во все показания свидетелей,то что они никогда бы не сказали ,а они не перепроверили ,что делать

, Anna Paul, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Вы можете ходатайствовать об их дополнительном допросе, о проведении очной ставки, опровергать их показания другими доказательствами.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Anna Paul!

Свидетели на суде могут изменить показания до удаления суда в совещательную комнату.

Так, согласно примечанию к ст.307 УК РФ

Свидетель,… освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе… судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний...

Поэтому, на судебном заседании суд будет по новой допрашивать данных лиц, если обвиняемый не избрал особый порядок судопроизводства. И они могут пояснить суду, то, какие их показания правдивые.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.