Каков будет размер госпошлины при подаче искового заявления в суд, с целью отстаиваниях имущественных интересов (квартира умершего отца с рыночной стоимостью около 1 млн руб)?

Добрый вечер. Каков будет размер госпошлины при подаче искового заявления в суд, с целью отстаиваниях имущественных интересов (квартира умершего отца с рыночной стоимостью около 1 млн руб)? Пытаюсь лишить его вторую супругу права на наследство.

, Ольга, г. Челябинск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

При подаче искового заявления имущественного характера, при цене иска (стоимость имущества) свыше 1 000 000 рублей госпошлина составляет 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать как выставите в суде вопрос на эту тему.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Ольга!

Госпошлина при признании завещания недействительным — 300 рублей

Госпошлина при восстановлении срока принятия наследства — 300 рублей

Госпошлина при установлении факта принятия наследства — 300 рублей

Госпошлина при установлении факта родственных отношений — 300 рублей

Госпошлина при признании наследника недостойным — 300 рублей

Если поданное исковое заявление содержит требования как имущественного, так и неимущественного характера, то уплате подлежит государственная пошлина, установленная для исковых заявлений, как имущественного, так и неимущественного характера, в порядке и размере, установленном ст. 333.19 НК РФ.
Если поданное исковое заявление содержит несколько требований неимущественного характера, то каждое дополнительное требование подлежит уплате в размере и порядке, установленном ст. 333.19 НК РФ.
При требованиях имущественного характера, государственная пошлина подлежит расчету исходя из цены иска, то есть той стоимости доли имущества, на которую претендует одна из сторон.