Зарегистрирована была в 2021 года, от нее имеется расписка (не заверенная) о том, что она обязуется сняться с регистрационного учета в августе 2022 года (но сделала этого)

Доброго времени суток, прошу дать разъяснения, как можно снять с регистрационного учета женщину с несовершеннолетнем ребенком из квартиры собственником которой я являюсь, в связи с тем, что они уехали на ПМЖ в США. Женщина и ее ребенок моими родственникам не являются. Зарегистрирована была в 2021 года, от нее имеется расписка (не заверенная) о том, что она обязуется сняться с регистрационного учета в августе 2022 года (но сделала этого). Фактически в данной квартире она ни дня не проживала. Проживала по другому адресу имеются свидетели. Интересуют возможные пути решения с учетом реалий конца 2022 года и дипломатических отношений РФ и США, желательно варианты с ее участием и без. Проживают в пригороде Сакраменто.

Уточнение от клиента
* не сделала
Уточнение от клиента
Человек готов сотрудничать и написать заявление в штатах и апостилировать его — интересует как быть в этой ситуации с учетом нынешних реалий?
Уточнение от клиента
Влияет ли тот факт, что с ней зарегистрирован и несовершеннолетний ребенок?
Уточнение от клиента
Как мне объяснили в паспортном столе выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда не возможно, как быть если у женщины нет иной недвижимости в РФ для смены регистрации ее ребенка? Указать новый адрес места жительства в США?
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Фактически в данной квартире она ни дня не проживала. Проживала по другому адресу имеются свидетели. Интересуют возможные пути решения с учетом реалий конца 2022 года и дипломатических отношений РФ и США, желательно варианты с ее участием и без. Проживают в пригороде Сакраменто.

 Добрый день!

 Решить Вашу проблему возможно путём обращения в суд с иском о признании женщины и её ребенка утратившими право пользования жилым помещением на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, А затем на основании этого решения суда -  обратиться в УМВД РФ с заявлением о снятии их с регистрационного учета через ближайший МФЦ.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Далее продолжу.

Иск подается в районный суд по месту регистрации данных граждан (фактически — по месту нахождения Вашей квартиры), госпошлина составляет 300 рублей.

Суд может запросить сведения из УМВД РФ о том, действительно ли они выехали на ПМЖ в другую страну и назначить им адвоката в качестве представителя, с которым и рассмотреть дело в их отсутствие.

Так, согласно ст. 50 ГПК РФ:

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Никаких проблем в рассмотрении такого дела нет, и судебная практика, в основном, положительная.

Заказать составление иска в суд Вы можете при обращении в чат ко мне или любому ответившему Вам юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе. Стоимость оговаривается в чате.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Человек готов сотрудничать и написать заявление в штатах и апостилировать его — интересует как быть в этой ситуации с учетом нынешних реалий?

 Человек может обратиться в консульство РФ или консульский отдел посольства РФ в стране пребывания и удостоверить свою подпись в заявлении о снятии с регистрационного учета. Это заявление можно направить почтой в соответствующий отдел УМВД РФ по месту регистрации. На его основании граждане будут сняты с регистрационного учета. Но проблема — попасть в консульство или консульский отдел посольства. Пусть узнает эти вопросы в стране пребывания.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий!

Обратитесь в суд с иском о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением по ст. 31, 35 ЖК РФ. Госпошлина — 300 рублей. В суд приводите свидетелей, которые подтвердят, что она не вселялась в жилое помещение.

После вступления в силу решения суда, обращаетесь в МФЦ и снимаете ее и ребенка с регучета

Если она даже напишет заявление о снятии с регучета и заверит и направит, то ее не снимут с учета, т.к. требуется личное присутствие.

Она конечно может попробовать направить заявление соответствующей формы, заверенное надлежащим образом, но очень сомневаюсь, что ее снимут с учета.

От имени ребенка нужно так же подавать заявление соответствующей формы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Снять Вы ее можете только в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 указывает, что

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Вам нужно обратиться в суд с иском о выселении гражданина из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением, где дополнительным требованием выступает снятие этого гражданина с регистрационного учета.
Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации) и рассматривается по правилам гражданского судопроизводства.
Причиной, по которой в данном случае гражданин снимается с регистрационного учета, является утрата им жилищных прав в отношении жилого помещения.

В качестве обоснования исковых требований Вы можете указать на то, что членами Вашей семьи они не являются, фактически в данном помещении не проживают, коммунальные расходы по его содержанию не несут.

Человек готов сотрудничать и написать заявление в штатах и апостилировать его — интересует как быть в этой ситуации с учетом нынешних реалий?

 А существующие реалии на снятие с учета не повлияют.

При наличии поданного заявления его обязаны снять с регистрационного учета.

При этом не имеет значения, что заявление написано за пределами РФ. поскольку это не является препятствием для снятия с регистрационного учета.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

В случае если у гражданина возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения его за пределами Российской Федерации, он может обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении либо к нотариусу с последующей легализацией документа.

Само заявление она может направить по почте.

Заявление передается в  подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД России по месту ее учета.

Влияет ли тот факт, что с ней зарегистрирован и несовершеннолетний ребенок?

Нет, она также подаёт заявление и от его имени, если он не достиг 14 лет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам придется обращаться в ваш районный суд и снимать их в судебном  порядке. Вам надо составить иск о признании прекратившими право пользования жилой площадью. К иску приложить выписку из домовой книги, выписку из ЕГРН и госпошлину 300 р..  Дело будет месяцев 5 рассматриваться в суде.  Можете написать что просите рассматривать  дело в ваше отсутствие.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Для суда ее заявления не требуется. Расписки которые она ранее написала вполне достаточно.  А через паспортный стол и с заявлением, даже заверенным в консульстве,  не получится снять. Они  просят личное присутствие.

Ерунду вам сказали. Суд когда выписывает даже не спрашивает где лица будут прописаны.  Участвую в таких делах в судах, эту тему точно знаю.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, если данная женщина действительно уже переехала и не имеет фактической возможности сняться с регистрационного учета, Вам придется обращаться в суд с иском о признании данной гражданки утратившей право пользоваться жилым помещением, ее выселении и снятии с регистрационного учета.

Статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 устанавливает перечень оснований, когда снятие с регистрационного учета происходит в органах регистрационного учета:

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

Как снять с регистрации и поставить на учет по новому месту жительства при его изменении
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

 ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/ — полный перечень здесь.

В Вашем же случае наличествует иное основание, и оно не позволяет Вам в одностороннем порядке снять данную женщину с регистрационного учета, так как это подразумевает возможность нарушения органами учета ее жилищных прав, охраняемых Конституцией.

Вам нужно обращаться в суд районного уровня по месту Вашего жительства (того места жительства, о котором идет речь в Вашей ситуации). Участие данной женщины в деле необязательно, как и исполнение решения суда — произойдет без нее.

А вот если Вы захотите заявить дополнительные требования (на что имеете право), например, взыскать убытки,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

исполнить решение суда в этой части будет сложнее, если на российских счетах у данной женщины не осталось средств.