Какие риски могут возникнуть при включении моей дочери (11 лет) в правообладателем

Добрый день. Подскажите с ответом на вопрос.

Мы с мужем живем в гражданском браке. Купили земельный участок в ипотеку, а потом построили на нем дом. В документах мы два правообладателя:доли по 1/2 .

Вопрос: можем ли мы перераспределить доли по 35% мы с дочерью и 30% гражданский муж. Он не против. Готов к сделке.

Что нам для этого нужно? Как это сделать? Какие риски могут возникнуть при включении моей дочери (11 лет) в правообладателем.

, Дарья, г. Хабаровск
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Никаких рисков не возникнет от того, что ваш ребёнок станет тоже дольщиком, просто у неё появятся не только права но и обязанности оплаты налога на недвижимость.

Вам для реализации задуманного следует обратиться к нотариусу и оформить у него соглашение перераспределении долей с последующей регистрацией.

Имейте ввиду, что  закон запрещает совершение любых сделок с долями, которые находятся в обременении или под арестом. Поэтому перед совершением сделки целесообразно получить данные из ЕГРН об отсутствии обременений.

Дарья
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо, Дарья.А вот то, что дом стоит на земле которая в ипотеке, имеет значение?

Здравствуйте, вам необходимо подарить своей дочери необходимые доли из своих 1/2 долей, но так как объект недвижимости находится в залоге у банка потребуется его согласие на совершение данной сделки. Риском включения несовершеннолетнего ребенка в собственники является то, что продать дом с землей вы сможете только получив согласие органов опеки и попечительства.