Здравствуйте, взяла микрозаймы, оказалась в сложной ситуации и теперь мне нечем платить, приходил участковый по месту прописки, вроде бы всё решили, но сейчас он снова пришёл, скажите чем это грозит?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, невозможность оплаты по обязательствам перед кредиторами не является уголовным деянием либо преступлением. За несвоевременный возврат денежных средств, взятых по договору кредитования следует гражданско-правовая ответственность. Организация -кредитор должна пройти судебную процедуру взыскания с Вас денежных средств. У Вас есть право на снижение начисленных пеней и неустоек, заявления об истечении сроков, учета иных обстоятельств, способствующих уменьшению суммы взыскания.