Какие действия и какие документы я должна предпринять и предоставить после смерти отца?

У меня умер отец, умер внезапно и скоропостижно. Военный пенсионер, при жизни получал пенсию по выслуге лет. Куда я должна пойти, какие документы оформить и в какие сроки?

, Светлана, г. Тосно
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Самое главное — не позднее 6 месяцев со дня смерти отца нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту жительства отца.

Также можно сообщить в военкомат о смерти.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Вы должны пойти к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) и подать  заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ). Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел». Запрос должен содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя (ч. 5 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате).

Заявление должно  быть подано  в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо принять наследство, для этого нужно обратиться к нотарису по последнему месту жительства отца.

Также возможно у Вас есть основания для получения пенсии по случаю потери кормильца, обратитесь в ПФ РФ.

Согласно ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

У Вас есть 6 месяцев.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!