Попадает этот случай под страховку?

Здравствуйте! Я военнослужащий. Был в отпуске с 24 ноября по 5 декабря, 6 декабря уже выход на службу. Приехал в закрытую часть 5 декабря, вечером этого же дня, боксировав с другим военнослужащим в спортзале получил вывих плеча. Предварительный диагноз: вывих плеча, повреждение капсульного связочного аппарата. Попадает этот случай под страховку?

, Илья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Может подойти, обратитесь за медицинской помощью и постановкой диагноза

Перечень
увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

вывихи, переломо-вывихи в крупных суставах конечностей: плечевом (кроме привычного вывиха плеча), локтевом, лучезапястном, тазобедренном, коленном, голеностопном, в суставах предплюсны (подтаранном, Шопара, Лисфранка); вывих надколенника, сопровождающийся переломом надколенника или мыщелка бедра; вывих полулунной кости;

То есть, все будет зависеть от поставленного диагноза.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если Вам будут отказывать в выдаче справки о травме или в выплате страховки ссылаясь на например несоблюдение Вами мер безопасности при занятиях, то не слушайте.

Это все равно страховой случай, так как Вы находились на службе.

Перечень не страховых случаев определен законом.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом преступления и такое лицо признано виновным в совершении этого преступления в судебном порядке;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом признанного в судебном порядке умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью;

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, в случае отказа в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица либо прекращения уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица, привлеченного в качестве обвиняемого.

Это все равно страховой случай, так как Вы находились на службе.

 Нельзя согласится с данным утверждением ввиду того, что сам по себе факт нахождения на службе не свидетельствует о наличии причинно-следственной связи между полученной травмой и прохождением военной службы.

Обязательным условием выплаты, как уже сказал, является наличие причинно-следственной связи.

На это указывает и судебная практика.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 04.08.2022 по делу N 88-14425/2022

Однако, исходя из заявленных истцом требований и возражений ответчиков относительно них, юридически значимым обстоятельством по делу является установление наличия либо отсутствия причинно-следственной связи между имеющимися у Н.О.МА. повреждениями <данные изъяты>, для чего требуются специальные знания в области медицины. Данные обстоятельства суд апелляционной инстанции в качестве юридически значимых для правильного разрешения спора также не определил, оставив их без внимания и соответствующей правовой оценки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Предварительный диагноз: вывих плеча, повреждение капсульного связочного аппарата. Попадает этот случай под страховку?

 Формально да.

Однако нужно понимать, что для целей получения страховой выплаты необходимо, чтобы получение травмы находилось в причинной связи с прохождением Вами военной службы.

Из содержания Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» усматривается, что страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование,факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда.

В том случае, если заключением экспертизы будет установлена данная связь, можно претендовать на получение страховой выплаты.

Согласно ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Перечень травм, которые относятся к страховым случаям оговорен в Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 и им же определены документы, которые необходимо предоставить для получения страховой выплаты:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

Определение причинной связи между полученной травмой и прохождением службы будет осуществляться исходя из содержания справки, определяющей обстоятельства получения Вами травмы.