Как я могу ей отказать в пользовании машиной, ссылаясь на закон?

Я являюсь опекуном недееспособного мужа. Пользуюсь его машиной. Но приехавшая недавно дочь постоянно берет машину и часто уезжает на ней надолго. Как я могу ей отказать в пользовании машиной, ссылаясь на закон?

, Инна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете сослаться на ст. 37 ГК РФ  ФедеральныЙ закон «Об опеке и попечительстве».В соответствии ст. ст. 37 ГК РФ Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

 Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Вам были даны такие указания?

Вы можете просить о выдаче разрешения органы опеки и попечительства, аргументируя тем, что дочь может испортить имущество подопечного.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Право распоряжения имуществом подопечного принадлежит опекуну, но в объеме, ограниченном законом. Итак, опекун в трехдневный срок с даты установления опеки принимает имущество своего подопечного по описи, которая составляется органом опеки в присутствии опекуна и других уполномоченных законом лиц. Опекун не в праве произвольно распоряжаться имуществом опекаемого, передавать его в пользование третьим лицам, в том числе близким родственникам. Указанные действия надо согласовывать с опекой.