Эти налоги я оплачивал, но квитанции не осталось что делать?

Здравствуйте, высветился задолженность в госуслуге налоги за 2016-2018 года. Неделю до этого ничего не было. Эти налоги я оплачивал, но квитанции не осталось что делать?

, Гасан, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать решение о взыскании заложенности налогового органа в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Согласно ст. 137 НК РФ Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

В соответствии со ст. 46 НК РФ В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства (драгоценные металлы) на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства, за исключением средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Эти налоги я оплачивал, но квитанции не осталось что делать?

восстанавливать. обратитесь в банк за платежным поручением с отметкой банка о выполнении, выпиской по счету. без документов ФНС Вы ничего не докажите.

высветился задолженность в госуслуге налоги за 2016-2018 года

было ли требование ФНС об уплате долга или уже есть суд. акт/исполнительный документ?

если это просто задолженность «висит» и она Вам мешает, то в случае пропуска ФНС сроков для ее взыскания, Вы можете обратиться в суд и требовать признания задолженности безнадежной к взысканию, и после выигрыша ФНС должна будет ее списать (ст.59 НК).

согласно Обзору правовых позиций, отраженных в судебных актах КС и ВС РФ, принятых в 3-м квартале 2017 года по вопросам налогообложения

11.Инициировать судебное разбирательство по вопросу утраты налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания вправене только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию.