Вопросы Надо ли уведомлять налоговую в РФ и связанные с этим вопросы

Гражданин РФ открыл ООО в Армении. Налогообложение от оборота.

К расчетному счету открыта корпоративная карта.

Вопросы

Надо ли уведомлять налоговую в РФ и связанные с этим вопросы

, Олег, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из ситуации что Вы налоговый резидент РФ.

1.В данном  случае компания из РА не является резидентом РФ и не ведет деятельности в ней, в связи с чем никакого отношения к законодательству РФ не имеет и им не регулируется. Сообщать об ее счетах в РФ не нужно.

2. Если гражданин РФ является налоговым резидентом РФ у него возникают обязанности в рамках участия в иностранной организации и КИК.

Если доля участия в компании более 10 %  то Вы должны уведомить об участии в иностранной организации.Кроме того, если Вы будете отвечать признакам контролирующего лица   у Вас образуются обязанности по уведомлениям  КИК — статья 25.14 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/
Срок подачи уведомления об участии в ИО — 3 месяца с момента возникновения( изменения ) участия.  Уведомление КИК физ.лицами подается  в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании или ее убыток
    Обратите внимание на то, что это 2 разных отдельных вида уведомлений — об участии в иностранной организации — первое  и уведомление  КИК — второе.
     Ответственность за непредоставление уведомлений установлена статьей  129.6 НК и она очень серьезная www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/4d1bf5cd39cb02efda996f77776d629ac2737cd3/
   С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК.
     Непредставление документов чревато штрафом по статье 126 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/
    Далее, если у компании есть прибыль и она распределяется в виде дивидендов, она учитывается у Вас в декларации 3 НДФЛ не позднее 30 апреля года следующего за отчетным  и Вы оплачиваете с нее налоги в РФ — НДФЛ  в срок не позднее 15 июля. Берем ситуацию с тем что в РА компания на общем режиме налогообложения( спец.режимы могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате). В этом случае действует  ст.10 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

    2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогами в Договаривающемся Государстве, резидентом которого является предприятие, выплачивающее дивиденды, и в соответствии с законодательством этого Государства; но если получатель обладает правом собственности на дивиденды, то уплачиваемый таким образом налог не должен превышать:
а) 5% валовой суммы дивидендов, если резидент другого Договаривающегося Государства прямо владеет не менее 25% уставного капитала предприятия;
b) 10% от валовой суммы дивидендов во всех остальных случаях.

Т.е. изначально в РА  удерживаются именно такие налоги( напомню — речь о компании на общей системе налогообложения)

В РФ, поскольку Вы нал.резидент РФ, Вы оплачиваете НДФЛ в размере 13% с сумм до 5 млн.руб. С сумм превышающих 5 млн.руб 15%. При этом налог удержанный в РА можно зачесть в счет НДФЛ в РФ  в порядке установленном статьей 232 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/88cf670722b485ef24ac22ec2d8ddbddbf9eab0d/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Налогообложение от оборота.

Налог на дивиденды составит 5% — статья 150 НК РА