Могу я пойти на пенсию на два года раньше?

Я 1962г., рождения , жил и работал в Казахстане, с 1998г. живу и работаю в России. В Мае 2024г. у меня общий стаж составит более 42 года. Могу я пойти на пенсию на два года раньше?

, Николай, г. Старый Оскол
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Можете при соблюдении некоторых условий, установленных в законе.

Така как вы попали в переходный период пенсионной реформы, при достижении возраст 60 лет, в можете быть признаны «предпенсионером» то есть достигшим предпенсионного возраста.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» Вы должны быть признаны безработным органами ЦЗН

При этом в соответствии с положениями Приказа Минтруда России от 22.02.2019 N 116н  «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу...

Основанием для выдачи работником центра занятости населения предложения о досрочном назначении пенсии безработному гражданину является решение о досрочном выходе на пенсию гражданина, признанного в установленном порядке безработным, исходя из объемов субвенции, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета на социальные выплаты безработным гражданам.

Подробнее здесь

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330360/8e5dadbdeb16ebdb519149da414374b723826f7a/

Подробную консультацию и подробную инструкцию к действиям вы можете получить обратившись ко мне в чате, консультации в чате платные.