Можно ли что-нибудь сделать в данной ситуации и как-то оспорить?

Заключил с физическим лицом расписку в нотариусе Южной Осетии по поводу возврата денежных средств, которые были взяты ранее в долг. Впоследствии, часть суммы была возвращена переводами, часть наличными. Однако, впоследствии, данное физ лицо с распиской обратилось в суд на полную сумму , укузанную в расписке. Суд вынес постановление о взыскании полной суммы. К слову, нотариусом передача денежных средств зафиксирована не была, есть банковские переводы, но они не соответствуют той сумме, которая указана в расписке( в 3 раза меньше) ,если это играет какую-то роль. Можно ли что-нибудь сделать в данной ситуации и как-то оспорить?

, Валерий, Алчевск
Ангелина Бондарева
Юрист

Да, конечно, Вы можете подать на апелляцию и в суде предъявить квитанции, подтверждающие перевод или иной документ о возврате части суммы долга, суд должен произвести перерасчет. Можете обратиться ко мене для оспаривания решения.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от того что Вы предоставляли в суд в качестве доказательств. Если уже вынесено судебное решение то Вы можете подать апелляцию. Новые доказательства представлять в апелляцию нельзя.