На что я претендую при разводе?

Здравствуйте. Необходима консультация по разделу имущества. Хочу развестись с женой. Есть совместный ребенок 4 года. Квартира двухкомпонентная в ипотеке. На что я претендую при разводе?

, Сергей, снт. Волга
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При разводе Вы можете требовать 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение. При этом также Вы можете разделить остаток ипотеки по 50% каждому. Однако если кто-то из Вас не будет платить за ипотеку банк заберет всю квартиру т.к. она вся в залоге. Вы можете полностью погасить ипотеку, после этого Вы можете взыскать размер долга, который полагалось выплатить жене, с жены.

Вы также можете мирно урегулировать вопрос с разделом имущества, без суда. Допустим Вы можете взять на себя полностью кредит по ипотеке и забрать всю квартиру. Если жена на такое согласна вам стоит обратиться к нотариусу и заключить брачный договор. В банке также нужно будет получить согласие о выводе жены из созаещиком по кредиту.