Возмещение ущерба при ДТП

Добрый день!

Мой муж в июле 2013 года по попал в ДТП, в котором был признан виновным муж. Потерпевший подал исковое заяление о возмещении ущерба в суд

Есть вероятность, что моему мужу присудят возмещение ущерба после ДТП на сумму 160000 руб. Имущества у него нет, заработная плата 35000 руб., из которой он уплачивает ежемесячно алименты кроме того он платит 2 кредита и арендную плату за квартиру

Сразу погасить данную сумму единовременным платежом он естественно не сможет. Подкажите, каким образом и кем определяются суммы выплат в таком случае?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Сразу погасить данную сумму единовременным платежом он естественно не
сможет. Подкажите, каким образом и кем определяются суммы выплат в таком
случае?

Добрый день. Если Ваш муж застраховал свою ответственность  по ОСАГО, то отвечать он будет только в случае, если размер ущерба превышает 120 000 рублей. К примеру ущерб в общей сложности составил 200 000 рублей, следовательно, Ваш муж будет должен 80 000 рублей.
Размер ущерба, как правило определяется экспертами.
Суд постановит взыскать всю сумму ущерба, вне зависимости от имущественного положения Вашего мужа.
Однако исполнять решение суда уже будут судебные приставы исполнители. Которые в случае, если должник не располагает средствами, для единовременного погашения задолженности в добровольном порядке, будут принимать меры для розыска имущества должника. Так же направят исполнительный лист по месту работы супруга, где работодатель будет удерживать часть зарплаты и перечислять ее на депозитный счет судебных приставов.
Так же после вынесения решения суда, Ваш супруг имеет право обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.
В случае если суд удовлетворит заявление об отсрочке, то приставы не будут беспокоить Вас весь период времени отсрочки.
В случае если суд удовлетворит заявление об рассрочке, то Ваш супруг обязан будет ежемесячно погашать по частям задолженность.