У меня умерла мама, у нее остались действующие кредиты ( кредитные карты) на общую сумму 230 тыс рублей, наследства и вкладов нет, как поступают в таких случаях дети по законодательству, спасибо

Здравствуйте! У меня умерла мама, у нее остались действующие кредиты ( кредитные карты) на общую сумму 230 тыс рублей, наследства и вкладов нет, как поступают в таких случаях дети по законодательству, спасибо.

, Юлия, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

если наследства нет, то и платить вы ничего не будете.

В силу ст. 1175 ГК наследники платят по долгам только при принятии наследства и только в размере стоимости принятого наследства.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Юлия здравствуйте!

Примите мои искренние соболезнования по утрате близкого вам человека!

Полагаю, что в вашем случае можно не беспокоиться, так как исходя из ваших слов наследства нет, поэтому банк не сможет определить круг наследников для взыскания задолженности после смерти наследодателя.

Если все таки наследственное дело открывали не вы, можете просто не ходить к нотариусу и не подавать никаких заявлений. Но в этом случае вы также не должны пользоваться наследственным имуществом. Более того — нельзя совершать с ним какие-либо действия. Например, оплачивать долги по ЖКХ за квартиру умершего родственника, отдавать в ремонт или страховать его машину. Иначе будет считаться, что вы дали согласие унаследовать имущество, а с ним и долги, подчеркивают представители Федеральной нотариальной палаты.

Если вы уже подали заявление о вступлении в наследство, то можете передумать, пока не получили свидетельство о своих правах на имущество умершего. Нужно обратиться к нотариусу, который ведет дело, и написать заявление об отказе от наследства. Это решение уже нельзя будет пересмотреть.

Отказаться от имущества после того, как вы вступите в наследственные права, можно будет только через суд.

Кроме того, Банки часто рекомендуют заемщикам страховать жизнь и здоровье в пользу банка, особенно если выдают большой кредит на долгий срок. Если наследодатель оформил такой полис, то страховщик обязан погасить весь долг перед банком. Но в договоре страхования могут быть прописаны ограничения и важно их внимательно изучить.

Далеко не все виды смерти могут считаться страховым случаем. Например, если заемщик совершил самоубийство или страдал от смертельной болезни, которую скрыл от страховой компании, страховщик не станет гасить долги — они перейдут к наследникам. Эти нюансы нужно проверить в условиях договора.