Бывший муж подал на алименты на меня, у него 2 группа инвалидности, он работает (в последнее время возможно не

Бывший муж подал на алименты на меня,у него 2 группа инвалидности ,он работает (в последнее время возможно не официально) в браке были почти 2 года у меня кредит и иаотек,детей общих нет какая вероятность того что мне присудят алименты?

, Елена, г. Липецк
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

статья 90 СК РФ

Если детей нет, смотрим последние два пункта статьи.

Если вы не подходите под эти критерии по сроку наступления нетрудоспособности, того во взыскании алиментов должно быть отказано.

В противном случае, суд для решения вопроса о взыскании алиментов (отказать или удовлетворить) будет устанавливать следующее:

— обладаете ли вы необходимыми средствами для выплату алиментов (суд будет исследовать ваше материальное и семейное положение) — это самое главное

иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

— подтверждение нетрудоспособности и времени когда она наступила;

— состояли ли стороны в браке длительное время.

Также есть исключения когда суд может просто без исследования всех обстоятельств также отказать в иске:

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

статья 92 СК РФ

Если остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта консультация платная.