Законны ли требования супруга о выплате действительной стоимости доли в ООО при разводе?

Единственным участником ООО на момент подачи иска о разделе имущества является супруга. ООО создано в период брака

, Анна, г. Якутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, такие требования законны в силу

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так как, имущество было нажито в брачном союзе и супруг фактически не принимает участия в деятельности ООО, то его требования в данном случаи обоснованны.

Анна
Клиент, г. Якутск
Право на половину доли — да. А на действительную стоимость доли имеет право только участник.

А на действительную стоимость доли имеет право только участник.

Тут речь идет не о том, что он не является участником, а о том что имеет право на получение соразмерной ей компенсации на основании п.3. указанной статьи. Повторюсь, требования обоснованны, так как имущество нажито в браке.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Единственным участником ООО на момент подачи иска о разделе имущества является супруга. ООО создано в период брака

Если ООО было создано в период брака на общие средства, то доля считается общим имуществом.

По ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады,доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Дополнительно нужно смотреть устав компании.

Обычно стоимость требуют, когда для вхождения в ООО нужно согласие остальных участников (участника в данном случае)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если ООО создано в браке, то в силу ст. 34 СК РФ оно является совместно нажитым, т.е. подлежит разделу.

Конечно нужно смотреть Устав ООО. Но доля может быть поделена в силу ст. 38 СК РФ или истребована стоимость доли супругой, если Устав запрещает вводить иных участников в ООО без согласия иных учредителей.

Если запрета в Уставе нет, то супруги могут разделить долю (станет 2 учредителя в ООО), а потом в силу ст. 26 ФЗ об ООО супруга вправе выйти из ООО, потребовав действительную стоимость доли. И отказать ей ООО не вправе в этом. Взыщет эту стоимость доли через суд.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Также имущество в силу п.2 вы можете поделить соглашением, которое подлежит нотариальному удостоверению.

Анна
Клиент, г. Якутск
Устав не содержит запрет на ввод новых участников

Ну значит если дойдет до раздела имущества через суд, то суд определит супругам по 50% доли. Далее супруг не участник ООО войдет в ООО и напишет заявление о выходе и выплате стоимости доли. Его доля перейдет ООО, а ООО будет обязано выплату произвести и если не произведет, то ее взыщут через суд. (ст. 26 Закона об ООО)

Если стоимость доли превышает 300 000 руб, то возможно через три месяца после этого банкротство ООО и субсидиарная ответственность директора и учредителя. Т.е. будет отвечать уже личным имуществом. (глава 3.2 закона о банкротстве)