Вопрос такой: Отец был женат на женщине около 20 лет, сейчас она умерла, ее родственники грозятся обратиться в суд на раздел имущества есть ли у них шансы в суде?

Добрый день. Вопрос такой: Отец был женат на женщине около 20 лет, сейчас она умерла, ее родственники грозятся обратиться в суд на раздел имущества есть ли у них шансы в суде ? На меня отец составил завещание заверенное нотариусом больше 10 лет назад.

Уточнение от клиента
Отец жив
, Александр, г. Таганрог
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 1142 ГК Наследниками 1 очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

Иные родственники наследство принять не могут при наличии наследников 1 очереди.

Соответственно

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

ни о каком разделе идти не может со стороны братьев, сестер и т.д.

Здравствуйте, Александр!

Из вопроса не понятно, жив ваш отец или нет. В случае его смерти и при наличии завещания, которое лишило супругу прав на имущество, которое могли бы унаследовать ее наследники первой очереди, например, ее родители — возможно оспаривание завещания. Но сама по себе процедура оспаривания завещания крайне сложная и не факт, что завещание будет признано недействительным.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Отец жив

 ТОгда наследство можете принять только он и его дети

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Ваш отец и женщина состояли в браке, зарегистрированном в ЗАГСе. Женщина умерла. В процессе жизни они нажили имущество. Нажитое в браке имущество является совместным (ст. 34 СК РФ). При этом если имущество зарегистрировано на вашего отца, то если у женщины были дети не от брака с вашим отцом, то у них есть право обратиться к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли своей матери и наравне с вашим отцом претендовать на данную долю в виде наследства.

Если до брака с вашим отцом эта женщина была в другом браке и там было нажито имущество, которое после расторжения не было поделено, то бывший муж имеет право требовать в судебном порядке свою супружескую долю в имуществе женщины.

Объясните, что это за родственники?

Александр
Клиент, г. Таганрог
Дом был оформлен на отца до заключения брака с умершей женщиной. Речь идет о детях умершей.

Если дом принадлежал вашему отцу до заключения брака, то данное имущество является личным имуществом вашего отца и в данном случае не подлежит разделу (ст. 36 СК РФ).

Но, если в браке в доме был проведен капитальный ремонт, площадь его увеличилась, то они могут обратиться в суд с иском о признании данного дома общим имуществом супругов с разделом долей между ними и соответственно требованием о праве на долю их матери

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).