300 УК РФ является диспозицией, санкцией или гипотезой

Определите ст. 300 УК РФ является диспозицией , санкцией или гипотезой

, Кира, г. Усть-Лабинск
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ваш вопрос скорее доктринальный, чем практический.
Если смотреть с точки зрения практики, то любая статья Уголовного кодекса имеет простую конструкцию — описания деяние, которое запрещено, способа его совершения и наказания за это деяние. Это полностью отвечает статье 14 УК РФ, где дано исчерпывающее понятие преступления.
Если во внимание принять доктрину, то конструкция выглядит так:
гипотеза — Незаконное освобождение от уголовной ответственности
диспозиция — выражается в вынесении постановления о прекращении уголовного дела (за отсутствием состава или события преступления, примирения с потерпевшим и т.д.
санкция — аказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Кира, добрый день! Статья 300 УК РФ состоит из гипотезы, диспозиции и санкции.

Если мой ответ был Вам полезен, ставьте +. Спасибо.