Здравствуйте, я мобилизованый а у меня болеют родители, у отца недавно был перелом ребер, мама стоит на учёте у кардиолога и невролога, я единственный ребенок в семье

Здравствуйте,я мобилизованый а у меня болеют родители,у отца недавно был перелом ребер,мама стоит на учёте у кардиолога и невролога,я единственный ребенок в семье.

, Андрей, Алчевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга (ст. 89 СК РФ).

С уважением,