Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, я подавала заявление на алименты, назначено заседание, но мы с бывшем

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста,я подавала заявление на алименты,назначено заседание,но мы с бывшем супругом договорились о том,что он будет мне платить алименты неофициально,договорились о сумме,вопрос-нужно ли идти на это заседание? Мы же с ним словесно договорились

, Анна, г. Москва
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, если стороны не придут несколько раз на судебное заседания по вашему иску, тогда суд может оставить заявление без рассмотрения.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Если не хотите в суд, идите к нотариусу и заключайте соглашение об уплате алиментов. Но я рекомендую в суде заключить мировое соглашение. Само это понятие предусмотрено Гражданско-процессуальным кодексом (ГПК РФ). Согласно п. 1 ст. 39 ГПК РФ, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Это документ, которым завершается дело, если стороны договорятся между собой или ответчик признает иск. При этом, согласно п. 4 ст. 101 ГПК РФ, истец и ответчик должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов.

Таким образом у вас будут гарантии.

Если ответ Вам был полезен, жмите +

А если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь лично чат. Я всегда рад Вам буду помочь!

Спасибо!