Было получено решение суда о взыскании задолженности по оплате жкх 16.12.2022

Было получено решение суда о взыскании задолженности по оплате жкх 16.12.2022. Но задолженность была уже давно погашена. На заседании суда не присутствовала. Как мне правильно решить вопрос с управляющей компанией до передачи дела судебным приставам, чтобы судебное производство было прекращено и какие документы мне нужно получить или предоставить и куда.

, Марина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

На заседании суда не присутствовала.

 А было назначено судебное заседание?...

Просто, по делам такой категории, с величиной долга до 500 000 рублей, мировой суд выносит судебный приказ. Приказ выносится судом без приглашения и участия Сторон.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

...

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

Было получено решение суда

 Решение суда или судебный приказ?

Марина
Клиент, г. Москва
Решение
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Марина!

Вами получено решение суда или судебный приказ?

По подобным категория спорам при цене иска до 50 000 рублей выносится судебный приказ, который можно отменить направив заявление в суд.

Как мне правильно решить вопрос с управляющей компанией до передачи дела судебным приставам

 Если был вынесен судебный приказ, то в соответствии со ст. 129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента получения судебного приказа Вам необходимо направить в суд, вынесший судебный приказ заявление о его отмене. В качестве обоснования укажите, что задолженность погашена и приложите соответствующие документы.

Ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Марина
Клиент, г. Москва
Вот, такой электронный документ мне пришел, приходили ещё уведомления о судебном заседании, но я не присутствовала
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день,

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если же Вы не пропустили данный срок (10 дней) или же пропустили по уважительной причине, Вам необходимо написать возражение и отменить жданный судебный приказ.

Также Вы можете представить все платежные документы взыскателю (ЖКХ) подтверждающие оплату долга. Однако, учитывая систему ЖКХ, возможно, что исполнительный документ ими будет направлен в ФССП или в банк, даже после получения документов, подтверждающих отсутствие задолженности.

Поэтому лучше написать возражение на данный судебный приказ, его отменить и после отмены, представить в ЖКХ документы (платежные) подтверждающие оплату долга .

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если вынесен судебный приказ, тогда нужно подать заявление об отмене судебного приказа (ст.129 ГПК РФ). Сделать это необходимо в течение 10 дней с того момента, как Вам стало известно о наличии судебного приказа.

Второй вариант, который может быть — решение суда о взыскании задолженности. В таком случае Вам необходимо в течение 1 месяца подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд и предоставить чеки, подтверждающие уплату задолженности. После подачи апелляции необходимо подать в суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Предпринимать какие-то попытки и что-то доказывать судебному приставу не имеет смысла, т.к. пристав будет действовать на основании уже вынесенного решения суда и исполнительного листа.

Отдельно предъявите иск о защите прав потребителей в рамках Закона «О защите прав потребителей», т.к. в Вашем случае некачественное оказание услуг (неправомерное начисление задолженности за услуги ЖКХ) со стороны управляющей компанией. В таком случае управляющая компания будет обязана компенсировать убытки, штраф в размере 50%, неустойку, а также компенсировать моральный вред. Это же предусмотрено п.149 Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович