Подскажите что я могу сделать что бы забрать ребёнка себе?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая ситуация я развёлся с женой ребёнок 5 лет проживает с ней.она не занимаешься его воспитание учением ребёнка.сама часто выпивает часто берет больничные на почве пьянок.подскажите что я могу сделать что бы забрать ребёнка себе?

, Дмитрий, г. Ангарск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определения места жительства ребенка с Вами, приведя доказательства того, что мать злоупотребляет алкогольными напитками.

Можете в исковом заявлении сослаться на ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вам нужна помощь в составлении заявления Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами.

Я могу вам написать такой иск в суд

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте цена вопроса?

Давайте в чате обсудим

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ

Поэтому в вашем случае вы можете подать в районный суд иск об определении места жительства ребенка с вами, по-другому забрать ребенка нельзя.

Мнение ребенка учитываться не будет, это происходит только после достижения им 10 лет.

До этого необходимо в квартире или доме, где вы проживаете и куда намерены забрать ребенка, оборудовать все необходимое для ребенка — кроватка, место для занятий, игрушки. Это будет учитывать опека при даче своего заключения, они будут производить осмотр места вашего жительства при рассмотрении дела в суде.

Еще до подачи иска, чтобы у вас были не только ваши слова, а доказательства, обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства матери ребенка, изложите ситуацию, опека должна будет сделать выезд, посмотреть не угрожает ли жизни и здоровью ребенка состояние матери, в каких условиях проживает ребенок. Все документы по итогу потом приобщите к своему иску.

Если остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта консультация в чате платная.