Здравствуйте мне сейчас 16 лет я не смог поступить после 9 класса и поэтому пошёл в 10 класс, но по семейным

Здравствуйте мне сейчас 16 лет я не смог поступить после 9 класса и поэтому пошёл в 10 класс ,но по семейным обстоятельствам прерываю учебу в середине года могу ли сидеть дома или работать по договору до сентября а в сентябре поехать поступать?

, Владимир Вахрушев, г. Москва
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Академический отпуск в школе законом не предусмотрен.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

1.Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

Вы можете перейти на очно-заочное обучение, есть форма обучения на самообразование, надо сдавать МЦКО за первый и второй семестр и получить допуск к ЕГЭ. Числиться в своей школе и завуч решает, сколько баллов по аттестации МЦкО соответствует оценке в аттестата.

Иначе просто вас отчислят.

Трудовой договор разрешается заключать с подростками, достигшими возраста 16 лет (ст. 63 ТК РФ).
Для выполнения легкого труда, не причиняющего вред здоровью, можно принять 15-летнего работника, если он получил общее образование либо продолжает обучение по основной программе общего образования по вечерней или заочной форме. Допускается наем 15-летнего и в случае, когда он оставил учебу.