Подскажите пожалуйста, насколько здесь виновата организация и какие последствия могут быть?

Добрый день! Ситуация следующая: студент образовательного учреждения оставил обувь в гардеробе на выходные. В понедельник обувь не нашёл.

Подскажите пожалуйста, насколько здесь виновата организация и какие последствия могут быть?

, Лев, г. Красноярск
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в соответствии со ст. 886 ГК РФ По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

С учетом положений 891 ГК РФ Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.). Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Вам необходимо написать претензию в образовательное учреждение, при невозможности урегулировать спор о пропаже вещи непосредственно с администрацией указанного учреждения — обратиться в полицию по факту пропажи вещи, выполнить оценку имущества и заявить требования к хранителю в судебном порядке.