Аванс был оплачен исполнителю на банковскую карту частного лица

Ситуация. Были заказаны строительные работы по монтажу забора.

Перед началом работ исполнитель предоставил договор на юридическое лицо, который в итоге не был подписан.

Аванс был оплачен исполнителю на банковскую карту частного лица. Был произведен монтаж забора с нарушениями, в частности не были заглублены столбы на нужную глубину. Акты выполнения работ исполнителем не предоставлялись и не подписывались. Сроки, оговоренные устно, тоже не соблюдены.

Итог. Подписанного договора нет, стоит забор, непонятно как установленный, оплата аванса на карту физ лица.

В связи с тем, что есть основания полагать, что работа выполнена некачественно, возможно ли отказаться от подписания актов и вернуть авансовые платежи?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В связи с тем, что есть основания полагать, что работа выполнена некачественно, возможно ли отказаться от подписания актов и вернуть авансовые платежи?

 Добрый день!

Если фактически оговоренные сторонами работы были выполнены, и Вы согласовали существенные условия договора (договорились о сроках их выполнения  и объеме, а также стоимости работ и оплате) путём переписки то договор будет считаться заключенным, следовательно, отказ от его исполнения возможен только по условиям, указанным в Законе РФ «О защите прав потребителей»

Так, согласно ст. 29 указанного Закона:

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вы можете в акте выполненных работ отразить, что работы были выполнены с существенными недостатками и какими именно, а затем направить исполнителю заявление/претензию с отказом от исполнения договора и требованием возврата денежных средств.

Но если недостатки устранимы, то Вы вправе потребовать  либо устранения недостатков в установленный вами срок, либо устранить их третьими лицами с требованием возмещения убытков Исполнителем.

Далее продолжу.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, сейчас подготовлю переписку, чтобы Вы оценили, насколько эта переписка подходит под согласование условий договора.И добавлю еше вопрос. Есть ли перспектива у исполнителя истребовать окончательный платеж по договору?

Направляйте  контрагенту по договору заявление/претензию с требованием  возврата денежных средств в связи с отказом от исполнения договора, и если в 10-дневный срок с момента получения такого заявления/претензии денежные средства не будут возвращены, то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств.

Также Вы вправе потребовать взыскания неустойки на основании ст. 31 и ч.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей, взыскания компенсации морального вреда на основании ст. 15 указанного Закона и штрафа согласно ч.6 ст. 13 указанного Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Сам факт перевода аванса другому лицу по указанию исполнителя не говорит о том, что возможно взыскать эту оплату с получателя, т.к. если получатель оплаты выполнил поручение Исполнителя, то неосновательным обогащением для него это являться не будет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Перед началом работ исполнитель предоставил договор на юридическое лицо, который в итоге не был подписан.

 а осталась переписка или скан?

Аванс был оплачен исполнителю на банковскую карту частного лица

 уже недостаток. Частное лицо как-то с фирмой связано? Кто просил так оплатить?

Был произведен монтаж забора с нарушениями, в частности не были заглублены столбы на нужную глубину. Акты выполнения работ исполнителем не предоставлялись и не подписывались. Сроки, оговоренные устно, тоже не соблюдены.

 это всё также надо доказывать. Всю цепочку надо будет доказать, у кого и с кем у Вас правоотношения, какие условия договора.

В связи с тем, что есть основания полагать, что работа выполнена некачественно, возможно ли отказаться от подписания актов и вернуть авансовые платежи?

 сложно, придётся очень много доказывать. Как указал выше, надо смотреть всю переписку от и до, с кем у Вас, когда, какие обязательства возникли. Фирма сначала вообще может сказать, что ничего с Вами не оговаривала. В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Для возврата платежей для начала надо установить, имеет ли место быть существенный недостаток услуги. Что такое существенный недостаток, указывалось в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/e397ff0c0330a87b36324ecdb47c4528c81ac3cb/

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Переписку подготовлю, пришлю. Интересует достижение цели — возврат аванса или, в худшем случае, отказ от всех доплат.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Частное лицо, он же директор фирмы, требует оплату оставшегося платежа по договору.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

У Вас основная проблема не столько в доказывании того, что был заключен договор, равно как и в обоснованности перевода денежных средств — сколько основная сложность заключается в том, что Вам предстоит доказать нарушение требований к качеству установки забора.

Начну с договора, поскольку у Вас есть переписка, из которой как понимаю следует и то, кому и какую сумму Вы должны оплатить, а также за какие действия  — то можно сделать вывод о том, что договор заключен.

Для этих целей, главное, чтобы в переписке были оговорено два момента:

1. Какие работы должны быть выполнены исполнителем;

2. В какой срок.

По общему правилу, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

К ним относятся условия о предмете договора, условия, которые в законе или иных правовых актах определены как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ, п. п. 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Для Вашего договора подряда существенными условиями является условие о характере проводимых работах и сроке их проведения.

В силу ст. 708 ГК РФ, равно как и ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Таким образом, если эти два момента в переписке не оговорены — то договор не считается заключенным.

Теперь что касается оплаты — если из переписки можно сделать вывод о том, что было оговорено каким образом и в чью пользу она производится — то речь идет об исполнении договора в пользу третьего лица.

И тут применимы правила ст. 430 ГК РФ в силу которой

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Таким образом, установление условия об оплате третьему лицу, предопределено и в силу п. 4 ст. 421 ГК РФ допускающей включение в договор подобной конструкции.

Следовательно если из Вашей переписки усматриваются данные условия — то считается, что Вы исполнили договор надлежащим образом.

А теперь переходим к самому сложному.

Гарантийных обязательств на выполненные работы как понимаю нет? Гарантию качества никто не устанавливал?

С учетом сказанного Вами

Был произведен монтаж забора с нарушениями, в частности не были заглублены столбы на нужную глубину.

 Вам предстоит доказывать нарушение условий качества выполненных работ.

В силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

И здесь нужно учитывать, что условия о качестве выполняемой работы, а именно глубины на которую должны были быть установлены столбы определяются в первую очередь самим договором.

На это обращено внимание в ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если таких условий о глубине оговорено не было, то нужно ссылаться на строительные нормы и правила, предполагающие монтаж такого рода конструкции с учетом особенностей грунта, на которых она возводится, климатических условий местности в которых она возведена.

И доказав отступление от данных требований, Вы изначально в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе заявить одно из следующих требований

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Таким образом, Вам изначально нужно провести экспертизу соблюдение требований к возведению забора в данной местности и если эксперт придет к выводу о допущенных нарушениях, обращаться в фирму с претензией, которой требуете безвозмездно устранить выявленные недостатки.

Только после того, как Вам откажут или в указанный Вами срок они не будут устранены — у Вас возникает право на отказ от договора и возврат оплаченной суммы.

В связи с чем придется повторно обращаться с требованием о возврате денег.

В том случае, если в течении 10 дней их возврат не будет произведен — возникают основания для обращения в суд.

Сроки, оговоренные устно, тоже не соблюдены.

 В переписке сроки нигде не фигурируют?