Действительно ли они могут что-то сделать в такой ситуации?

17-летнему подростку родители запретили ехать в другой город и сказали что если он поедет, то они обратятся в полицию. действительно ли они могут что-то сделать в такой ситуации?

, юлия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, юлия!

Да. могут обратиться в полицию. Им выпишут штраф  по 5.35 КоАП РФ. Его поставят на учет, как потеряшку на полгода.

Если еще сбежит — могут поместить в ЦВИНП, а родителей попытаться через суд лишить прав. И его до 18 летия в детдом. так что пусть решает по нормальному вопросы с родителями.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.