Какие наши действия, чтоб фирма работала и кому ей теперь руководить?

Добрый вечер. Умер мой папа. Он единственный учредитель ООО . Наследники мама, сестра, я и папина мама( моя бабушка) . Какие наши действия, чтоб фирма работала и кому ей теперь руководить?

Уточнение от клиента
Какие могут возникнуть проблемы и нюансы по работе фирмы. Это производство металлоизделий. Много станков, площадь производственная и есть ещё одна фирма на недвижимость. Там папа тоже единственный учредитель
, Марина Николаева, г. Тольятти
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какие наши действия, чтоб фирма работала и кому ей теперь руководить?

Вам нужно подать нотариусу заявление на принятие наследства. Сделать это нужно в течение 6 мес.

Чтобы фирма не осталась без управления до того момента, как Вы получите  свидетельство о праве на наследство и станете участниками — можете просить нотариуса, чтобы он назначил доверительное управление долей.

Статья 1173 ГК РФ Доверительное управление наследственным имуществом

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Назначенный доверительный управляющий будет управлять долей в ООО.

Доверительное управление наследственным имуществом осуществляется в целях сохранения этого имущества и увеличения его стоимости (ст. 1173 ГК РФ).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, от имени ООО действует единоличный исполнительный орган, т.е. генеральный директор. Смена учредителей не прекращает его полномочий, он продолжает руководить текущей деятельностью.

Что касается самой фирмы, то она будет поделена между наследниками первой очереди в равных долях, согласно ст. 1142 ГК РФ. Раньше был единственный учредитель с долей 100%, теперь будет четверо с 1/4 доли у каждого. Для приятия решений вы будете проводить общие собрания.

Марина Николаева
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте. Мой умерший Папа был генеральным директором

Нового генерального директора выбирает общее собрание участников. Поскольку первоначальный участник умер, а новые еще в права не вступили, необходимо, чтобы в соответствии со ст. 1173 ГК РФ, нотариус заключил договор доверительного управления в отношении этого ООО. Доверительный управляющий назначит и.о. гендиректора.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина Николаевна!

Ваш вопрос регулируется ст. 1173 ГК  РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ee3503232793a00e7a49df93ab17ae1efa25c5df/

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное),нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Обращайтесь к нотариусу и пишите ему заявление, чтобы он подобрал вам доверительного управляющего

Марина Николаева
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте. Доверительный управляющий должен быть обязательно наследником или любой человек?

Марина, ответила Вам выше: наследник может быть доверительным управляющим, если он ИП (ч. 1 ст. 1015 ГК РФ):

Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.