Могут ли они наложить арест на имущество меньше суммы взыскания?

По ИП сумма долга 2400000 рублей, пришло постановление об аресте имущества. Какое имущество они собрались арестовывать? На мне оформлена 1/3 квартиры (единственное жильё), остальные доли детей. Могут ли они наложить арест на имущество меньше суммы взыскания? Под словом имущество, я имею ввиду бытовую технику. Благодарю!

, Гульнара, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара!

Долю в квартире точно не могут.

Технику не всю. Некоторую.

Скажем так, стиралку, холодильник и т.д. не могут. А вот компьютер, блендер и т.д. без чего вы в теории обойтись можете вполне.

Чтобы ничего не арестовывали рекомендую обанкротиться. Это будет стоить вам от 90 000 руб.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

В силу ст. 446 ГПК и ст.101 ФЗ об исполнительном производстве ряд имущества и доходов не могут забрать.

Почитайте эти стать внимательно. Можете их найти в интернете.

Также если работают приставы и у вас есть доход (зарплата) и дети, вы можете написать приставам заявление о сохранении прожиточного минимума.

Рекомендую его написать.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульнара!

Пристав арестует Вам все карты и все ценное имущество (машины, квартиры), также пристав может прийти к Вам домой и произвести опись имущества (забрать технику).

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.