И могут ли мне зарегистрировать межевание участка, если домик не зарегистрирован на меня?

Здравствуйте! После смерти отца в 2017г остался земельный участок и садовый домик в наследство. Я дочь, оформила земельный участок в собственность по наследству и зарегистрировала его в росреестре. Домик в наследство не оформляла. Нотариус сказала можно потом в любое время. Обязана ли я вступить в наследство по садовому домику? Если да, как его зарегистрировать в собственность? Тех паспорт в бти видимо есть. Инженер от бти выходила на инвентаризацию домика, чтобы дать выписку из тех паспорта для нотариуса. Кадастрового номера нет. И могут ли мне зарегистрировать межевание участка, если домик не зарегистрирован на меня?

, Татьяна, г. Владимир
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Это возможно на основании закона о дачной амнистии.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 70. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях

12. До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 1 статьи 23.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Татьяна
Клиент, г. Владимир
Уточните пожалуйста, могу ли я зарегистрировать межевание участка без регистрации домика? Оформить этот щитовой домик 1976 года постройки 20кв м без каких-либо коммуникаций намного дороже, чем его кадастровая стоимость.

Можете, обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана.