Вопрос: как я могу избежать в таком случае мобилизации, могу ли я оформить опекунство над ее первым ребенком ( избегу ли я так мобилизации)

Женился на женщине, у нее есть несовершенолетний ребенок от предыдущего брака и у ребенка есть живой отец . Так же у нас родился совместный ребенок и еще в данный момент супруга беременна на ранней стадии. Вопрос: как я могу избежать в таком случае мобилизации, могу ли я оформить опекунство над ее первым ребенком ( избегу ли я так мобилизации)

!?

Я елинстаенный кормилец в семье, как мне быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста варианты

, Руслан, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В настоящее время при мобилизации отсрочку могут получить мужчины, имеющие 4 детей в возрасте до 18 лет или имеющие 3 детей а возрасте до 18 лет и жена беременна на сроке 22 недели и более.

Однако в Госдуме обсуждается законопроект об освобождении от мобилизации мужчин, имеющих 3 детей в возрасте до 18 лет. Возможно ко времени рождения Вашего малыша изменения в Закон будут приняты.

Если Вы прочитали ответ, поставьте пожалуйста +.

Уточнение: не до 18 лет, а до 16 лет.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Опекунство можете. Вам надо доказать, что все дети на вашем иждивении, если отец ребенка не платит алименты.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
— повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»).
— за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
— уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)
— уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
— желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
— в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.