Как написать и отправить заявление об отказе взаимодействия с третьими лицами по почте

, Ильдар, г. Курск
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Письмо об отказе от взаимодействия можно направить в банки, микрофинансовые организации, коллекторские службы и агентства по взысканию просроченной задолженности заказным письмом с уведомлением. Либо передать лично в отделение или в офис и обязательно проставить отметку о получении стороной. Но необходимо учесть, что закон позволяет полностью отказаться от общения с коллекторами только после того, как прошло 4 месяца с момента начала просрочки по платежам. В случае, если Вы направите такое письмо раньше, оно будет считаться недействительным и не избавит вас от телефонных звонков и личных контактов с представителями служб взысканий.

Также как один из вариантов, Вы можете сообщить данным организациям о своём решении общаться только через своего представителя или доверенного лица. Этого вариант возможно буквально с первого дня просрочки. Все переговоры будут вестись непосредственно с Вашим представителем.

Если Вам нужна более подробная консультация по Вашему вопросу либо подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.