Я не знаю кому теперь платить за квартиру и нужно ли платить вообще?

Здравствуйте! Я живу в съемной квартире. Хозяйка квартиры погибла. Деньги я отправлял ее брату, который должен был передовать их хозяйке. Я не знаю кому теперь платить за квартиру и нужно ли платить вообще?

, Илья, г. Тюмень
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

1. Основания прекращения гражданско-правовых обязательств (а договор аренды квартиры относится именно к таковым) указаны в гл 26 ГК РФ.

Согласно ст. 418 ГК РФ

 2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

арендная плата по договору входит в состав наследуемого имущества, так что платить за пользование придется в любом случае.

2. Если Вы отправляли деньги брату хозяйке, то для Вас ничего  не поменялось, даже если в наследство вступит новый хозяин, ваше право аренды сохранится на прежних условиях, а вот брату хозяйке придется включить получаемые платежи в наследственную массу.

Так, согласно ст. 617 ГК РФ

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!