Здравствуйте вопрос по 35 стотьи о соглашение на взятие ипотеке но при этом я разводусь по влияит мне

, Александр Скопин, Алчевск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Правильно ли я понимаю, что сейчас вы лишь в процессе развода?
В случае, если договор будет подписан сейчас, то данные обязательства по ипотеке перед банком и имущество будут являться совместным с супругой имуществом.
В связи с чем существует риск того, что согласно ст.35 сделка будет оспорена и признана недействительной (если вашей супруге не захочется например брать на себя обязательства по ипотеке)
Так, согласно ч.3 ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Таким образом без нотариального согласия супруги, у вас не получится заключить сделку.
Если вам был полезен ответ, прошу поставить плюс.