Такая ситуация, у человека есть мои интимные фотографии, при этом он не требует деньги, он просто угрожает

Такая ситуация, у человека есть мои интимные фотографии, при этом он не требует деньги, он просто угрожает, что он скинет это родителям/ в универ/ на работу, где я работаю с детьм и просто разошлет это в группы. Этот человек кто-то из моего окружения. Но не друг, мы просто переписывались. На вопрос с какой целью он это делает он не говорит. Фотографии интимные он нашел в моем телеграмм канале, где контент 18+. Что возможно сделать с этим?

, Сергей, г. Москва
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Такие действия могут иметь целый ряд негативных для него последствий. Сразу оговоримся, что такие последствия возможны только в том случае, если такие фотоматериалы не размещены в общем доступе информационно-телекоммуникационной сети «Internet».
Что же может грозить парню, если фото есть только у него?
Вот ответы:
1. Если Вы несовершеннолетняя, то можно вменить статью 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
2. Если Вы достигли совершеннолетия, то статья  242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.
3. В любом случае — статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Помимо уголовной ответственности, можете взыскать через суд с бывшего парня — моральный ущерб, репутационные потери.

Моя рекомендация — незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.
Более конкретную консультацию, а также подготовленные документы для обращения в госорганы можете получить написав в телеграм @HelpYurist