У меня несколько месяцев назад умерла мама, на которую было составлено завещание моим покойным братом, завещание на квартиру

Добрый день. У меня несколько месяцев назад умерла мама, на которую было составлено завещание моим покойным братом, завещание на квартиру. У покойного брата, есть сын, который после смерти моей матери подал заявление о наследстве этой самой квартиры. Скажите, какие шансы есть у меня, с учетом что покойная мать, так и не вступила в наследство, данной квартиры? Заранее, спасибо.

, Алексей, г. Москва
Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1156 ГК РФ: если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Таким образом, Вы имеете право получить квартиру.

Заявление о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии подается нотариусу по месту открытия наследства первого наследодателя. При этом заявление о принятии наследства, открывшегося после смерти Вашей матери, подается нотариусу по месту открытия наследства матери.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением, юрист АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.