После смерти мамы старший брат открыл наследственное дело и получил долю в ее квартире

После смерти мамы старший брат открыл наследственное дело и получил долю в ее квартире. У мама была еще не приватизированная дача, может ли он отказаться от нее в мою пользу и как это сделать? Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил.
По наследству переходит имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности. Из вопроса следует, что дача при жизни матери не была ею приватизирована, т.е. на момент смерти не принадлежала матери на праве собственности и поэтому в состав наследства не может входить. Тем не менее, вам нужно проверить, предпринимала ли ваша мама какие-либо попытки узаконить дачу, возможно есть документы, которые свидетельствуют о выделе участка вашей матери. При наличии вышеперечисленных действий документов, вы сможете признать через суд право собственности на дачный участок в порядке наследования.

Отказ от наследства возможен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) путем подачи заявления об отказе от наследства нотариусу.