Здравствуйте, случилась такая ситуация, что один парень 19 лет начал распостранять ложную информацию о моей половой жизни имею ли я право написать заявление в полицию?

, даша, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Даша!

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении лица к ответственности по ст. 128.1 УК РФ — клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Полиция проведёт проверку, после чего направит материалы мировому судье.

Указанное преступление относится к категории частного обвинения, в связи с чем сбор доказательств, вызов свидетелей будет лежать на Вас.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Здравствуйте, случилась такая ситуация, что один парень 19 лет начал распостранять ложную информацию о моей половой жизни имею ли я право написать заявление в полицию? 22 декабря 2022, 12:04, даша, г. Москва

 Добрый день Даша! Да вы вправе написать заявление в полицию о противоправных действиях. Полная уголовная ответственность в РФ с 18 лет. Так что 19 это уже взрослый полноправный гражданин!

Данные действия квалифицируются по части 1 статьи 137 УК РФ, нарушение неприкосновенности частной жизни.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующийся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.