Защищена ли в этом случае она, как пенсионер законом, даже если не являются собственницей?

Добрый день. Отец проживает в официальном браке. Я собственник. Встал вопрос о прописке новой супруги. Она в статусе пенсионерки. Смогу ли я выписать ее , в случае смерти мужа, если она откажется выписываться, т.к другого жилья у нее нет. Защищена ли в этом случае она, как пенсионер законом,даже если не являются собственницей?

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку Вы являетесь собственником жилого помещения, то сможете в судебном порядке требовать признать бывшую супругу отца утратившей право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи собственника жилого помещения на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Пенсионный возраст при этом значения не имеет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо