Добрый день.Этим летом хотела купить квартиру на средства из маткапитала.Был подписан договор купли продажи

Добрый день.Этим летом хотела купить квартиру на средства из маткапитала.Был подписан договор купли продажи квартиры перед покупкой,в котором была прописана сумма 5000 ,мы ее отдали в качестве взноса ,но как залог она не была прописана.В ходе проживания в квартире проявилась плесень на стенах и были выявлены большие проблемы с канализацией и я в итоге отказалась покупать квартиру.С Квартиры нас сразу выгнали,ночью .Грозились неустойками.Вопрос ещё в следующем,в ходе проживания стали приходить платёжки на мое имя,хотя я ничего не подписывала и в УК не ходила,а сама хозяйка сходила туда и видимо все оформила,возможно ей пошли на встречу как следователю,т.е значит оев воспользоваламь своим положением.Тогла осенью я расторгла договор этот в одностороннем порядке,но хозяйка квартиры пугает судами и по сей день.Теперь приходит жена брата хозяйки и требует оплатить все ИХ долги ,видимо на основании того,что платёжки приходят на мое имя.но я не собственник этой квартиры и долгов у меня нет,кроме того что за отопление,за неделю Извиняюсь за сумбур,надеюсь на ответ

Уточнение от клиента
Долги мы оплатили, но не оплатили только за отопление, за неделю отопительного периода пока там проживали.Чеки все есть.
, Айдан, Луганск
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Айдан. Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о том, чтобы к Вам не  предъявляли претензий относительно оплаты жилищно-коммунальных услуг в связи с тем, что Вы не являетесь собственником данной квартиры, а также не зарегистрированы в ней. Через суд взыскать с Вас данную задолженность УК не сможет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в Управляющую компанию, чтобы они изменили платежные документы, поскольку Вы не являетесь собственником данной квартиры, а обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у собственников, согласно жилищному законодательству. В случае отказа это у Вас есть законное право на обращение в суд. А долги их, даже если бы Вы и были новым собственником, сохраняются за старым владельцем, согласно ст. 155 ЖК РФ, кроме взносов за кап.ремонт. Поэтому Вам необходимо в письменной форме предьявить требоние об исключении Вас из квитанций. Если Вам нужна помощь в составлении документов — напишите мне в чат. Хорошего дня!