782 ГК РФ и 32 закона РФ "О защите прав потребителей" я имею право отказаться от исполнения договора об оказании

Куда обратиться за помощью и вернуть деньги с сбербанка, за платную подписку, которая мне не нужна была, я даже не знал об автопродлении.

В 2021 году через приложение сбербанконлайн был взят кредит, там же была оформлена подписка сберпрайм+ на 1 год. попользовавшись какое то время я понял, что лично для меня это бесполезная подписка, и продлевать я ее не собирался.

18.12.22 с меня списали денежные средства по автопродлению, о котором я не знал, и не было никакого уведомления о том, что подписка вскоре будет обновлена и оплачена. После поступления денежных средств на карту, мои деньги списали, после чего я незамедлительно обратился к оператору в банке с просьбой отменить подписку и вернуть мне деньги. В ответ мне сказали что стояло автопродление, и деньги они не вернут, согласно пунктам оферты услуги сберпрайм, а именно (п. 4.8 и 5.6).

В интернете нашел закон, Согласно ст. 782 ГК РФ и 32 закона РФ "О защите прав потребителей" я имею право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактические понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

После я снова сделал обращение, с просьбой отказаться от исполнения договора, в ответ мне что оснований для возврата денежных средств нет. Разве это не протеворечит закону ГК РФ, и их внутренняя оферта нарушает мои права как потребителя?

  • Screenshot_20221221-141518767
    .jpg
, Николай Липатов, г. Набережные Челны
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

В соответствии с пп.3 п.2 ст. 16 ФЗ 2300-01 «Закон о защите прав потребителей» к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

  • условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

Напишите досудебную претензию и направьте исполнителю.