Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить ЭЦП для ИП по доверенности в налоговой?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить ЭЦП для ИП по доверенности в налоговой? В доверенности прописано представление интересов ИП во всех инспекциях ФНС РФ.

Если это невозможно, то реально ли устроить этого человека бухгалтером и получить ЭЦП ИП на нее?

, Дмитрий, г. Москва
Валерия Манжура
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день!

Получить по доверенности сертификат ключа проверки электронной подписи нельзя.
ФНС разъяснила, что в Законе об электронной подписи не предусмотрена возможность получить квалифицированный сертификат по доверенности. Если в удостоверяющий центр обратится, например, представитель ИП, то владельцем сертификата укажут именно представителя.

ИП необходимо лично явиться офис ДУЦ на сверку личности и получение сертификата электронной подписи.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в личный чат.

С уважением, юрист АО «Инвайт», Валерия Евгеньевна.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить в штат бухгалтера и получить ЭЦП ему? И в дальнейшем подписывать документы за ИП.

Виктор, в данном случае надо будет оформить ЭЦП и бухгалтеру, и Вам.

В соответствии с п.2 ст. 17.3 Закона об Электронной подписи:

 в случае, если от имени индивидуального предпринимателя действует его представитель (физическое лицо, иной индивидуальный предприниматель или юридическое лицо), уполномоченный действовать от имени индивидуального предпринимателя на основании доверенности, выданной таким индивидуальным предпринимателем в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, электронный документ подписывается квалифицированной электронной подписью представителя (физического лица, иного индивидуального предпринимателя или юридического лица) и одновременно представляется выданная индивидуальным предпринимателем доверенность. Указанная доверенность в электронной форме должна быть подписана квалифицированной электронной подписью ИП.

При этом, как писала выше ИП должен ЛИЧНО получать свою электронную подпись.