Скажите, пожалуйста, могу ли я переписать свою долю в квартире на мужа, если я являюсь созаемщиком по ипотеке на эту квартиру?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я переписать свою долю в квартире на мужа, если я являюсь созаемщиком по ипотеке на эту квартиру? Основным заемщиком является он. Спасибо!

, Елена, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира приобреталась в браке, подарить или продать супругу свою долю вы не можете, так как квартира является вашей совместной собственностью. С письменного согласия банка вы можете заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому единоличным собственником квартиры станет ваш супруг. Обращаю ваше винмание, что для такого Соглашения в перую очередь нужно получить письменное согласие банка.