Здравствуйте В договоре аренды прописан пункт об оплате включающий

Здравствуйте! В договоре аренды прописан пункт об оплате, включающий в себя: 4.1. ежемесячная арендная плата устанавливается в размере рублевого эквивалента долларов сша по курсу центрального банка российской федерации на день оплаты. Очень бы хотелось понять, что это значит Сумма арендной платы может меняться в зависимости от доллара сша?

, Марта, г. Санкт-Петербург
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Здравствуйте! В договоре аренды прописан пункт об оплате, включающий в себя: 4.1. ежемесячная арендная плата устанавливается в размере рублевого эквивалента долларов сша по курсу центрального банка российской федерации на день оплаты. Очень бы хотелось понять, что это значит Сумма арендной платы может меняться в зависимости от доллара сша? 21 декабря 2022, 06:46, Марта, г. Санкт-Петербург

 Да вы вправе заключить дополнительное соглашение к договору. Но при наличии согласия арендодателя. Одностороннее изменение договора не допускается.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

Как расторгнуть договор по соглашению сторонЧто нужно знать о дополнительном соглашении к договоруВ каких случаях можно изменить предмет или иное существенное условие договораОбразец: Соглашение о расторжении договора аренды оборудования
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Можно ли расторгнуть договор по истечении его срока действияОбразец: Иск в арбитражный суд о расторжении договора арендыКак расторгнуть договор в судебном порядке
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Какие нарушения признаются существенными
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В каких случаях можно расторгнуть договор купли-продажи недвижимостиКогда можно расторгнуть в суде договор покупки автомобиля, в т.ч. оказавшегося в залогеКак потребовать расторжения договора аренды
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Когда и как договор можно изменить в одностороннем порядке
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)