Так вот, мы планируем взять ипотеку на материнский капитал когда ребёнок родится (когда ей будет ещё 16, а мне

Здравствуйте, у меня с моей девушкой возник какой вопрос, мы несовершеннолетние, мне 16 ей 15, по наступлению ею 16-летнего возраста, мы хотим зачать ребёнка и по этой причине расписаться в ЗАГСе и стать полностью дееспособными.

Так вот, мы планируем взять ипотеку на материнский капитал когда ребёнок родится (когда ей будет ещё 16, а мне 17) так вот, можем ли мы взять ипотеку, при условии что я буду официально работать и мы будем полностью дееспособными, то бишь будем такими же полноправными как люди достигшие 18-летнего возраста?

, Сергей, г. Златоуст
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Вступление в брак до 18 лет делает указанных лиц, полностью дееспособными т.е. со всеми правами, обязанностями и ответственностью.

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.