Документы необходимые для устранения этого, отсутствуют и организации с кем были заключены эти контракты - ликвидированы

Здравствуйте. Я являюсь директором казенной организации. Вступил в должность 01.12.2021 года. Прокурор обратился в суд с требованием устранения нарушения. Дело в том, что на сайте закупки, в моей организации висят 2 контракта в стадии исполнения за 2015 и 2016 год. Документы необходимые для устранения этого, отсутствуют и организации с кем были заключены эти контракты - ликвидированы. Как мне быть? Могут ли мне выписать штраф?

, Руслан, г. Иркутск
Илья Клименко
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, штраф должностному лицу может быть вменен только за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, в случае, если нарушение возникло в связи с действиями прошлого руководителя, то ответственности подлежит он. При этом у нарушений есть срок давности, если он истек, то привлечь уже не получится. Ликвидация юридических лиц, влечет прекращение всех ранее заключенных контрактов, следовательно, при наличии подтверждения, что данные юрлица ликвидированы, Вы имеете право  перевести данные контракты в прекращенные в связи с ликвидацией подрядчика. Разместите соответствующую информацию в ЕИС.