Здравствуйте, проблема у меня в том, что год назад купил автомобиль, на себя переоформить не успел, договор

Здравствуйте, проблема у меня в том, что год назад купил автомобиль , на себя переоформить не успел, договор купли продажи остался, и на старого владельца наложили арест и автомобиль в аресте, подскажите как поступить в этой проблеме?.

, Максим, г. Якутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Максим, здравствуйте!

Лучше вам расторгнуть договор купли продажи.

Напишите требование о расторжении договора.

Правовое основание — ГК РФ Статья 450. «Основания изменения и расторжения договора».

Расторгнуть договор и вернуть вам свои деньги можно по соглашению сторон.

Если согласия не достигните, то нужно обращаться в суд.

Так как нарушены существенные условия вашего ДКП, вы в значительной степени лишены того, на что  вправе рассчитывать при заключении договора.

Например продать автомобиль или его заложить.

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений.

С уважением.