Или нужно ехать в город, где изначально эти документы выдавались?

Добрый день!

При регистрации брака, я решила оставить свою фамилию, ребёнок записан на фамилию мужа, муж хочет сменить фамилию из-за того, что испортились отношения с представителями его фамилии, если он поменяет, как поменять фамилию ребёнку? И если регистрация брака и свидетельство рождении ребёнку выдано в одном городе, а проживаем мы в другом, можно ли в местном органе загса подать заявление? Или нужно ехать в город , где изначально эти документы выдавались?

Спасибо.

, lana, г. Моздок
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту пребывания за консультацией. Собрав необходимые документы и заплатив гос. пошлину, муж сможет изменить свою фамилию. После смены фамилии мужа, возможна смена фамилии ребенку.  До достижения возраста 14 лет перемена имени ребенка происходит по желанию обоих родителей с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то при изменении имени и фамилии родители должны учитывать мнение несовершеннолетнего.

Орган опеки и попечительства дает согласие на изменение имени и фамилии ребенка, если не установит нарушение прав и интересов несовершеннолетнего.

По достижении возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно переменить себе имя, фамилию или отчество с согласия обоих родителей.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Родители должны обратиться в ЗАГС по месту регистрации ребенка или по месту его жительства. Изменение имени и фамилии ребенку до достижения возраста 14 лет возможно только с согласия органа опеки и попечительства, а при достижении 10 лет еще и с его согласия.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно обращаться в ЗАГС по месту жительства ребенка для выдачи нового свидетельства о рождении, на основании измененного свидетельства рождении отца.

Да, можно подать в местный ЗАГС заявление.

Сейчас это возможно сделать и через МФЦ.

Согласно ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «Об актах гражданского состояния» На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, ивыдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

 При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.