То есть до срока окончания действия моего Разрешения (2024год) они меня и вызвать официально не могут?

Добрый день! Меня привлекли 10.11.2022 к админ.ответственности за мелкое хулиганство в виде ареста на 5 суток. По новой версии Закона об оружии меня должны лишить разрешения на владение им на 1 год. Прошло полтора месяца, наконец мне звонит девушка из разрешительного отдела Росгвардии и просит прийти с оружием якобы утонить оплатил ли я штраф от 10.11. Я говорю меня 10.11 никто не штрафовал, про арест не говорю. Уточните говорю про оплату штрафа у тех кто выписывал или пришлите на вацап постановление. Она ни в какую, придите с оружием надо уточнить. Я предложил ей вызвать повесткой, отказалась. Вопрос: если я просто весь год не буду к ним приходить, смогут ли они вообще аннулировать мою лицензию в моем отсутствии и какие для меня могут быть последствия? P.S. Судя по её неуверенному просительному тону в Законе вообще не прописана процедура аннулирования лицензий и изъятия оружия без личного присутствия и им приходится любыми способами заманивать клиента? То есть до срока окончания действия моего Разрешения (2024год) они меня и вызвать официально не могут?

, Игорь, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

если я просто весь год не буду к ним приходить, смогут ли они вообще аннулировать мою лицензию в моем отсутствии и какие для меня могут быть последствия?

Смотрим Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ«Об оружии», ст. 26. «Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/0aae4ea4ba862a04ca767f57878d27ae66346b1d/

В норме указано отдельное основание в котором изымается Лицензия на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эту лицензию:

4.1) неисполнения лицом, владеющим на законном основании оружием, обязанности по представлению оружия для осмотра или предоставлению доступа к местам его хранения должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом оружия;

Таким образом, если вы не будете исполнять требование по предоставлению оружия к осмотру, вас могут лишить лицензии и изъять у вас лицензию.

Судя по её неуверенному просительному тону в Законе вообще не прописана процедура аннулирования лицензий и изъятия оружия без личного присутствия и им приходится любыми способами заманивать клиента? То есть до срока окончания действия моего Разрешения (2024год) они меня и вызвать официально не могут?

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», ст. 9. «Общие полномочия войск национальной гвардии», войска национальной гвардии наделены полномочием:

16)

контролировать соблюдение гражданами законодательства Российской Федерации в области оборота оружия;

В связи с чем, войска национальной гвардии вправе осуществлять контроль по соблюдению вами законодательства Российской Федерации в области оборота оружия.

Если вы не исполняете обязанности по представлению оружия для осмотра, то вас могут лишить лицензии из вашего вопроса.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

S. Судя по её неуверенному просительному тону в Законе вообще не прописана процедура аннулирования лицензий и изъятия оружия без личного присутствия и им приходится любыми способами заманивать клиента?

 В законе не прописано, однако оговорено в подзаконных актах.

Лицензию Вам могут аннулировать и без Вашего присутствия.

Это говорено в силу ст. 26 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Поскольку к числу оснований аннулирования как раз по ст. 13 данного закона и относится привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания.

Порядок ее аннулирования определяется Приказом Росгвардии от 14.01.2020 N 8
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия»

Согласно которому

13. Результатом осуществления государственного контроля (надзора) является:
13.8. Обращение в суд с заявлением об аннулировании лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия (в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 26 Федерального закона «Об оружии»).

Таким образом, аннулирование лицензии будет осуществляться в судебном порядке.

На основании принятого судом решения осуществляется принудительное изъятие оружия.

Порядок его изъятия регламентирован Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814, в силу которого об изъятии оружия и патронов составляется протокол (акт), в котором указываются вид, тип, модель, калибр, серия и номер изымаемого оружия, а также вид и количество патронов.
В случае непредоставлении оружия после аннулирования лицензии — Вам грозит перспектива привлечения к ответственности за его незаконное хранение.