Неужели он вот так просто может его у меня забрать?

Здравствуйте,произошла ситуация..Я в разводе,ребенок 6 лет,проживает со мной.Ко мне приезжал в гости знакомый человек.Мы немного выпили.И молодой человек начал играть и дурачиться с ребенком,в пятнашки.и немножко задел его рукой по лбу.Ребенок сначала обиделся,и позвонил папе...сказал..меня обижают...Потом опять все было нормально,играли и смеялись.Но папа отреагировал отрицательно...Через три дня после всего этого,папа приехал за ребенком,взять его на открытие елки,я конечно же отпустила.И все ,с тех пор ребенка больше не видела и не слышала.Он увез его к себе.Более того,он сьездил в органы опеки-и написал на меня заявление-что я веду аморальный образ жизни,не работаю(что является неправдой),и приплел кучу всего!!!! что было в прошлом году,какие то мелочные ситуации...и что он намерен забрать ребенка к себе,чтобы он проживал с ним.На связь не выходит,на сообщенмя не отвечает!! общаться не дает...В итоге ребенок пропускает детский сад...А он готовит документы в суд,чтобы ребенок жил с ним.Подскажите,что мне делать???Неужели он вот так просто может его у меня забрать?Меня вызывали в опеку,теперь будут проверять...

, Ирина Некрасова, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ирина Некрасова
Клиент, г. Мурманск
Спасибо большое, за ответ!